Breaking News
recent

CHAT KPOP

Mnet revela los nominados a los '2021 Mnet Asian Music Awards'


Con diciembre próximo, significa un evento importante para los fanáticos del K-Pop: los premios anuales Mnet Asian Music Awards (MAMA). Con los ídolos del K-Pop de todas las compañías invitados a celebrar todo su arduo trabajo durante el año, es una celebración de todo lo que ha sucedido. Ya ha habido rumores sobre los invitados programados para aparecer.

¡Antes de la votación, aquí hay un vistazo a todas las nominaciones para cada una de las categorías!


Best Female Artist


1. IU


2.  Lisa de BLACKPINK


3. Rosé de BLACKPINK


4. Taeyeon


5. Heize



Best Male Artist


1. Baekhyun de EXO 


2. D.O de EXO 


3. Kai de EXO 


4. Kang Daniel


5. Lee Mu Jin



Best New Male Artist



1. DRIPPIN


2. ENHYPEN


3. EPEX


4. MIRAE 


5. P1Harmony



Best New Female Artist



1. Aespa


2. Jo Yuri


3. Kwon Eunbi


4. LIGHTSUM


5. STAYC



Best Female Group



1. (G)I-DLE


2. Brave Girls


3. ITZY


4. OH MY GIRL


5. Red Velvet


6. TWICE



Best Male Group



1. BTS


2. NCT 127


3. NCT DREAM


4. SEVENTEEN


5. Stray Kids


6. TXT 



Best Band Performance



1. 10cm – “Sleepless In Seoul”


2. CNBlue – “Then, Now, and Forever”


3. DAY6 – “You Make Me”


4. Jannabi – “A Thought On An Autumn Night”


5. N.Flying – “Moonshot”



Best Vocal Performance

 


1. AKMU – “NAKKA”


2. Davichi – “Just Hug Me”


3. Heize – “HAPPEN”


4. IU – “Celebrity”


5. Lee Mu Jin – “Traffic Light”



Best OST (Original Soundtrack)



1. 10cm – “Borrow Your Night” from Romance 101


2. Cho Jung Seok – “I Like You” from Hospital Playlist (Season 2)


3. Choi Yu Ree – “Wish” from Hometown Cha-Cha-Cha


4. Lee Mu Jin – “Rain and You” from Hospital Playlist (Season 2)


5. Yang Yo Seop – “Only You”  from Romance 101



Best Collaboration


1. AKMU y IU – “Celebrity”


2. BTS y Coldplay – “My Universe”


3. Gaeko y Kwon Jin Ah – “I Feel Like”


4. Hyolyn and Dasom – “Summer or Summer”


5. Rain y JYP – “Switch to Me”



Best Hip Hop & Urban Music Nominee



1. Ash Island – “MELODY”


2. CHANGMO – “GJD”


3. Jessi – “What Type Of X”


4. Mino – “Runaway”


5. YUMDDA – “9uuci”



Best Dance Performance Female Group



1. aespa – “Next Level”


2. ITZY – “Mafia In The Morning”


3. OH MY GIRL – “DUN DUN DANCE”


4. Red Velvet – “Queendom”


5. STAYC – “ASAP”


6. TWICE – “Alcohol-Free”



Best Dance Performance Male Group



1. BTS – “Butter”


2. NCT 127 – “Sticker”


3. NCT DREAM – “Hot Sauce”


4. SEVENTEEN – “Ready To Love”


5. SHINee – “Don’t Call Me”


6. Stray Kids – “Thunderous”



Best Dance Performance Solo



1. Baekyhun de EXO  – “Bambi”


2. HyunA – “I’m Not Cool”


3.  Lisa de BLACKPINK – “LALISA”


4. Rosé  de BLACKPINK – “On The Ground”


5. Somi – “DUMB DUMB”


6. Taeyeon – “Weekend”

Gkpop

Gkpop

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.