Breaking News
recent

CHAT KPOP

CONOCE A TODOS LOS GANADORES DE SBS ENTERTAINMENT AWARDS 2016


¡Es la época del año en la que las cadenas de televisión premian a los mejores en las ceremonias anuales de entretenimiento, música y dramas!

Los 2016 SAF SBS Entertainment Awards se celebraron el 25 de diciembre en la SBS Prism Tower en Seúl y fueron presentados por Lee Kyung Kyu, Kang Ho Dong y Lee Si Young.

Yoo Jae Suk, Shin Dong Yup, Kim Gura, Kim Gook Jin y Kim Byung Man estuvieron nominados al gran premio, el mayor honor de la noche. Al final, fue Shin Dong Yup quien se llevó el premio a casa por primera vez en su carrera.

El programa que recibió más premios este año fue “My Ugly Duckling”, por el que no solo ganó Shin Dong Yup el gran premio, sino que ganaron el premio al guionista (Yook So Young), el premio al productor (Park Soo Hong), premio al programa del año y el premio a la excelencia en variedades (Seo Jang Hoon).

¡Vean la lista completa de ganadores a continuación!

Premio Rookie (Masculino): Yoo Byung Jae, Kangnam


Premio Rookie (femenino): Gong Seung Yeon y Jungyeon de TWICE, Lee Yeon Soo


Premio al Radio DJ: Park So Hyun (“Park So Hyun’s Love Game”)


Premio a la mejor pareja: Park Hyung Il y Park Soon Ja, Kim Wan Sun y Kim Kwang Gyu


Premio a los mejores amigos: “Flower Crew”


Premio al roba escenas en programas de variedades: Choi Sung Guk, Jo Se Ho

Premio al guionista: Yook So Young (“My Ugly Duckling”), Park Jin Ah (“Curious Story Y,” “TV Animal Farm,” “We Want to Know”), Lee Jae Guk (“Kim Chang Ryul’s Old School”)

Premio al productor (nominados elegidos por directores productivos): Park Soo Hong, Kim Joon Hyun


Premio especial: Baek Jong Won


Premio Mobile Icon: Yang Se Hyung


Premio al mejor animador (entregado a miembros no regulares y no cómicos): Kim Wan, Seolhyun de AOA, Kim Min Suk


Premio al programa del año: “My Ugly Duckling” y “We Want to Know”


Estrella del año: Park Jin Young


Premio a la excelencia (comedia): Kim Jin Gon, Kim Jung Hwan

Premio a la excelencia (programas): Seong Dae Hyun, Jun Hyun Moo

Premio a la excelencia (variedades): Seo Jang Hoon


Premio top a la excelencia (comedia): Hong Yoon Hwa


Premio top a la excelencia (programas): Kim Gun Mo

Premio top a la excelencia (variedades): Lee Kwang Soo


Gran Premio (Daesang): Shin Dong Yup


¡Enhorabuena a todos los ganadores por este exitoso 2016!
Pamela Maco

Pamela Maco

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.